О любви к испанскому и своих учениках: интервью с преподавателем PapaEspañol Андреем Масаковским

Современные молодые люди грезят о том, чтобы стать бизнесменами, блогерами или менеджерами и все меньше желающих занимать должность преподавателя. Но иногда витиеватые жизненные пути приводят нас в профессию, которая приносит удовольствие. Именно так произошло в жизни молодого учителя испанского языка школы PapaEspañol — Андрея Масаковского. Редактор сайта «Лидер» встретилась с Андреем и задала вопросы о преподавательской деятельности и учениках, подходах к обучению.

учитель испанского

Андрей, почему именно испанский язык?

— Мои жизненные обстоятельства сложились таким образом. Когда мне было пять лет, мои родители решили переехать в Испанию в поисках лучшей жизни, и я конечно же поехал вместе с ними. Уже в Испании, кроме того что я с ног до головы был погружен в испанскую культуру и язык, я начал ходить в школу, и окончил 8 классов.

Знание иностранного языка не всегда приводит в преподавательскую деятельность. Большинство выбирает сферу бизнеса и менеджмента. Кто повлиял на Вас больше всего в выборе профессии?

— Огромный след в моей жизни оставила моя учительница испанского языка. Когда я вернулся из Испании в Беларусь, мой испанский язык был очень сырой. Не смотря на то, что мой разговорный был хорош, мне не хватало знаний грамматики. Она потратила немеренное количество сил и времени на то, чтобы обучить меня и направить меня на путь лингвистики. Я ей очень благодарен за её усилие, и я поддерживаю с ней контакт по сей день.

Вы уже год работаете учителем испанского в школе PapaEspañol? Как ваши близкие относятся к вашей работе в школе?

— Я всегда получал поддержку и понимание со стороны близких. Они рады, что я нашёл деятельность, от которой получаю удовольствие, ведь в настоящее время не каждый может таким похвастаться. 

школа испанского языка

Посещали ли Вас мысли о смене профессии?  Если бы Вы не были учителем испанского, то кем бы Вы стали?

— Думаю каждого человека в какой-то момент посещали подобные мысли. Моя первая серьёзная мечта была архитектура, но она возникла слишком поздно — я был уже в 11 классе. Я был хорош в черчении, прекрасно понимал теоретическую часть физики и щёлкал задачи по геометрии, как семечки. У меня очень хорошо развито пространственное мышление. Но как бы иронично это не было, с алгеброй я даже не на Вы — твёрдая “двойка”. И рисовать я, к сожалению, никогда не учился. Моя языковая судьба была предрешена.

Как вы совершенствуете свои языковые навыки и есть ли предел в совершенстве языка?

— Испанский и английский языки — это неотъемлемая часть моей жизни, и я ими пользуюсь, тем или иным образом, каждый день без исключения. У меня не бывает выходных от испанского или английского. Я думаю на трёх языках, общаюсь со знакомыми из Испании, просматриваю видео, фильмы и сериалы на иностранном, слушаю английскую музыку, общаюсь в форумах на иностранном, а моя история поисков в гугле — это солянка из запросов на разных языках. Даже если бы моя профессиональная деятельность никак не была связана с языками, я бы всё равно продолжал пользоваться ими повседневно. 

Начиная говорить на иностранном, многие испытывают страх общения, речь идет о языковом барьере. Расскажите о Вашем опыте его преодоления?

— Так как я язык начал изучать в довольно раннем возрасте, мне понадобилось около двух лет чтобы научиться активно говорить и понимать, что происходит вокруг. Преподаватели в школе старались относиться ко мне с пониманием и терпением, а тот факт, что я был иностранцем воспринимался по-разному моими одноклассниками. Кто-то был заинтересован, кто-то насмехался надо мной, когда я не понимал то, что мне говорят. Но даже когда я начал свободно говорить на испанском, иногда русский язык рвался наружу, в виде разных устойчивых выражений, которые имеют смысл только в русском, но совсем бессмысленны в испанском. 

Любой язык — это живая система, в ней «рождаются» новые слова и выражение. Какое последнее новое слово вы открыли для себя в испанском? 

— Во многих языках есть такие слова, которые необычным образом описывают целую ситуацию. Одно из последних слов, которое я выучил, и которое мне показалось довольно забавным это “serendipio” — неожиданная и часто приятная находка чего-то или кого-то, которая происходит когда мы ищем что-то совсем другое. Сколько раз с вами такое происходило?

В ситуации пандемии наиболее распространенным форматом обучения иностранным языкам стал формат онлайн. Вы также проводите занятия в этом формате. Насколько они эффективны и будет ли результат?

— Я всегда считал, что успех при изучении языка зависит только от целеустремленности человека. Если по-настоящему этого хотеть, то до определённого уровня язык можно выучить и самому. Однако для этого нужна большая сила воли и искренняя заинтересованность в процессе изучения. Единственный минус самостоятельного изучения — это нехватка практики и большое количество грамматических ошибок. Не с кем поделиться своими полученными навыками, некому исправить неточности, которые Вы не знаете что совершаете, и некому решить вопросы, которые у Вас возникают. В этот момент и приходит на помощь педагог языковых курсов. Онлайн формат практически ничем не отличается от офлайн занятий и в каком-то смысле он может быть даже удобнее. Всё лежит на выборе и предпочтении каждого. Мой практический опыт преподавания доказывает — несомненно можно.

школа испанского

Расскажите о ваших учениках. К каким ученикам вы испытываете наибольший интерес и почему?

— Я не могу сказать что у меня какое-то особое отношение к конкретным студентам. Я стараюсь избегать особого либо предвзятого отношения и всем уделять должное внимание. Но я конечно же буду ценить и уважать тех студентов, которые разделяют мою любовь к языкам. 

С какими целями в изучении языка к Вам приходят студенты?

— Цели у всех разные и в этом основная сложность работы со взрослыми людьми. Кто-то приходит с надеждой уверенно подготовиться к ЦТ, кто-то хочет поднять имеющийся уровень для личного общения, кто-то хочет работать с партнерами из Испании. Я нахожу баланс, чтобы удовлетворить потребности каждого студента. 

Расстраивает ли Вас уход учеников из обучающей группы?

— Зависит от причины ухода. Если ученик покинул группу по причине достижения желаемого уровня, то я буду рад за него. Если же он уходит, потому что его не устраивает мой подход к преподаванию, то я всегда узнаю конкретную причину чтобы развиться и не совершать подобных ошибок в будущем. Однако стоит иметь ввиду, что у разных людей разные требования в плане обучения. Желательно сразу сообщить о них преподавателю — мы сможем договориться. 

Какие 3 книги вы советуете прочесть на испанском языке своим ученикам?

книги на испанском
  • Al-Razi, el médico de la atalaya — молодого парня по имени Марк похитили корсары, когда напали и разграбили его деревню. Его продали в качестве раба в Алжире, но он попал к старому врачу, который обучил его мастерству медицины. Несложное и интересное произведение о столкновении разных культур.
  • Cien años de soledad — Сто лет одиночества это настолько популярное произведение, что возможно многие прочитали его и на русском. Но я бы порекомендовал попробовать прочитать его в оригинале — впечатление совсем другое.
  • Если же Вы себя совсем не жалеете, почему бы Вам не попробовать прочитать Don Quijote de la Mancha, хотя бы в адаптированном варианте. В неадаптированном формате эта книга очень сложна даже для меня. Сервантес написал эту книгу как жестокую критику общества своего времени, но люди восприняли её как историю приключений и фантастику. Единственная книга которой уступает Дон Кихот по количеству напечатанных копий — это Библия.

Исходя из опыта жизни в Испании, какой испанский лучше учить: разговорный или академический?

— По моему мнению будет гораздо полезнее выучить разговорный испанский. На академическом испанском не разговаривают практически нигде. Даже там, где казалось бы, должна быть серьёзная, формальная обстановка вы сможете услышать обычный разговорный испанский. А испанский мат настолько слаб и незначителен по сравнению с русским, что его допускают даже в телевидении. Однако это не значит, что его стоит употреблять налево и направо. 

Стоит ли ехать за границу для стажировки языка?

— Поездка за границу будет приятным и серьёзным бонусом на вашем пути овладения испанским языком, но это вовсе не обязательно. Особенно сейчас, когда так сложно путешествовать.

Расскажите подробнее о процессе изучения языка. Можно ли выучить испанский язык без скучной зубрежки?

— Это сделать довольно сложно. Испанский язык, как говорится, без подвоха, но с загвоздкой: большое количество грамматических времён, исключений и неправильных глаголов. 

Реально ли выучить испанский самостоятельно по схеме: учебник+мобильное приложение+уроки на Ю-тубе?

— Как я уже упоминал, определённый уровень знаний таким образом достичь можно, но могут и, как показывает практика, будут появляться, определённые пробелы и путаница в знаниях. 

А как обстоят дела с домашним заданием? Многие не желают тратить на это время. Нужны ли они?

— Честно говоря, я никогда не любил делать домашние задания. Но некоторые люди это видят как необходимость. Я с ними согласен, но я это вижу немного иначе. Человек не сможет овладеть языком, если его изучение будет ограничиваться лишь занятиями. Чем больше иностранного языка присутствует в жизни человека, тем быстрее и легче он сможет выучить язык. И это не обязательно должна быть тысяча заданий по спряжению времён. Кроме того, вы приобретаете опыт самостоятельного изучение языка. 

Леонардо да Винчи сказал: «Плох тот ученик, который не превзошел своего учителя». Оглядываясь на Ваш практических опыт преподавания, как вы считаете, может ли ученик превзойти учителя в знании иностранного?

— С должной предрасположенностью, талантом и немерянным количеством усилий я считаю это возможно. 

Сейчас интернет пестрит рекламой школ испанского языка: новые подходы, коммуникативная методика, интерактивные площадки. Студенту обещают, что он выучит язык за несколько занятий. Есть ли у вас секрет быстрого изучения языка?

— Ничто не поможет Вам так эффективно, как погружение в языковую атмосферу: поменяйте язык телефона на испанский, начните слушать испанскую музыку, переводите тексты песен и подпевайте. Любые ваши интересы имеют испанскую альтернативу, уверен, что где-то в интернете есть испаноговорящий блоггер, который делает тоже самое что и Ваш любимый русскоговорящий блоггер. Прописывайте гугл запросы на испанском чаще, чем на русском. Многие испанские фильмы и сериалы можно найти на испанском или с испанскими субтитрами. Эти приемы применимы к любому языку! Чем больше языка в вашей жизни за пределами занятий, тем лучше и быстрее вы его выучите. Но в любом случае выучить язык за несколько занятий невозможно.

Об изучении иностранных языков ходит много мифов. Какой миф об испанском языке Вам приходиться развенчивать на занятиях?

— Уверен многие слышали, что испанский язык — один из самых простых языков для изучения. Я не могу с этим согласиться. Испанский лёгок в плане произношения, как слышится, так и пишется. А скорее, как написано, так и произносится. Но в грамматике испанского есть большое количество исключений и неправильных глаголов, которые необходимо знать. Большое количество времён и нюансов их употребления. А на то, чтобы научиться правильному употреблению артиклей могут уйти годы. 

Об испанском языке можно говорить бесконечно. Расскажите немного о себе: где предпочитаете отдыхать и где отдыхали в последний раз?

— Так сложилось, что я не ярый путешественник. Я жил за границей, но я не был нигде кроме Испании. Есть несколько мест, которые мне бы хотелось посетить, но я не могу с точностью сказать когда у меня появится на это возможность. Не глядя на то, что я жил в Испании несколько лет, я с радостью езжу туда отдыхать, и скорее всего с удовольствием переехал бы туда жить на постоянной основе. 

Вы владеете несколькими иностранными языками и это предоставляет возможность переехать на ПМЖ в другую страну. В какой стране мира Вы хотели бы жить?

— Если рассмотреть другие варианты кроме Испании, я думаю Великобритания — это страна, которая пришлась бы мне по душе. Атмосфера, культура, архитектура, язык, всё что есть в этой стране меня привлекает. Но мне неоднократно говорили, что скорее всего мои впечатления об этой стране будут совсем не такими, как я представляю. 

Какой самый большой бонус в жизни Вам принесло знание иностранного языка?

— Доступ к большему количеству информации в любой сфере, разные точки зрения на один и тот же вопрос, разные решения для той или иной проблемы. Вы когда-нибудь искали информацию в Википедии и наталкивались на то, что статья на русском языке слишком маленькая? Велика вероятность, что на английском и/или на испанском статья будет содержать гораздо больше детальной информации. Но бывает и наоборот. 

Есть желание учить испанский? Записывайтесь на занятие онлайн или офлайн к Андрею Масаковскому. Оставляйтесь заявку — мы перезвоним Вам и ответим на все вопросы по графику занятий, методическим пособиям, ближайшим группам. Кстати на сайте школы PapaEspañol можно пройти бесплатное тестирование на определение вашего уровня языка. Будем рады видеть Вас в числе наших учеников.

ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Более 84 000 слушателей выбрали наши курсы, свыше 1000 компаний доверили нам обучение своих сотрудников.

Используя сайт, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и обработкой персональных данных в соответствии с Политикой обработки персональных данных.