Курсы массажа в Минске
Записаться на курсыИнформацию о стоимости курсов вы можете получить здесь
Читать отзывы выпускников курсов
Ближайшие группы
Вы еще сможете попасть в эти группы| Группа | Время | Дата выхода | Цена | Класс | Кол-во мест | Примечание | |
| Массаж | 18.00-21.00 | 28/05/2012 | 1 590 000 | ул. Смолячкова, 9 | 12 | собеседование | Записаться |
Ещё раз о пользе массажа!
Руководит Школой массажа в Минске и проводит занятия ПЕДАГОГ c опытом преподавательской деятельности в области различных видов массажа (лечебный, гигиенический, спортивный, точечный, в том числе в педиатрии и детской реабилитологии) с 1990 года. (Выписка из Отзыва председателя экзаменационной комиссии по курсам “Массаж” от 26.XI.90г. – “… Курс прочитан на современном уровне развития этой области медицины. Курс читал и вёл практические занятия преподаватель Борис Д.З., который продемонстрировал не только хороший профессиональный уровень, но и незаурядные педагогические способности”. – Председатель республиканского методического объединения Министерства здравоохранения БССР);
- ДИПЛОМИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ по лечебной физкультуре, профессиональный массажист и мануальный терапевт (Государственное обучение!), практикующий реабилитолог (восстановительное лечение больных и инвалидов);
- Трижды проходил обучение и клиническую стажировку в медицинских ВУЗах, лечебно- профилактических и научно-исследовательских учреждениях Китая. По итогам обучения и клинической практики в КНР УДОСТОЕН ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТЫ;
- Является официальным ПОЛНОМОЧНЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ Наньцзинского Университета Традиционной Китайской Медицины (NUTCM) в Республике Беларусь, отвечающим за приём студентов на обучение в NUTCM (вручена Вверительная Грамота Наньцзинского Университета Традиционной Китайской Медицины, Международного Образовательного Колледжа);
- Член Международного общества по традиционной китайской медицине;
- СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ СПЕЦИАЛИСТ-ПРАКТИК по акупунктуре и восточному массажу (китайская и вьетнамская школы);
- Является обладателем Европейского сертификата специалиста по массажу (European Certificate of Specialist);
- Прошёл обучение по Су-Джок (кисть и ступня) Акупунктуре у автора этого метода, профессора, доктора Пака, Джи Ву, Президента Корейского Института Су-Джок Акупунктуры (г. Сеул);
- Обучение по специальности врач-акупунктурист со специализацией «Акупунктура и точечный массаж в педиатрии» автор проходил в Международном институте китайской медицины, г. Таганрог;
- АВТОР ряда публикаций по традиционной китайской медицине и ее использованию в современной клинической практике;
- Имеет более 30 научных работ, в том числе публикаций, посвященных применению массажа ( “Еще раз о пользе массажа!”) как в лечебных и реабилитационных (восстановительных) целях, так и в детской и семейной валеологической (оздоровительно-профилактической) практике;
- Автор учебного пособия ” Азбука лечебного массажа“, 2010 г.(Благодарности), сборника статей и научных работ по точечному массажу и акупрессуре, 2011 г. (Благодарности);
- МАГИСТР ПЕДАГОГИЧЕСКИХ НАУК (защитил диссертацию “на стыке” медицины и педагогики на тему: “Педагогические условия физической реабилитации детей с различными нарушениями осанки“);
- Является автором концепции “ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ОРТОПЕДИЯ”.
- КЛЮЧЕВОЙ ПОДХОД В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: широкопрофильная подготовка специалиста, работающего «на стыке» педагогики, психологии и медицины, позволяет рассматривать любую проблему в контексте общего состояния здоровья, а не ограничиваться лечением и коррекцией отдельных симптомов. (Теоретическую подготовку, тренинговую практику и супервизию Д. З. Борис проходил на базе Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева МЗ РФ и Федерального научно-методического центра по психотерапии и медицинской психологии Минздрава России).
- В течение многих лет Дмитрий Зенонович Борис – УЧАСТНИК и ДОКЛАДЧИК международных конгрессов и научно-образовательных форумов по восточной и альтернативной медицине (Китай, Вьетнам, Канада, Россия, Украина и др.) Особое внимание уделяет методам восточной рефлексотерапии, массажу и мануальной терапии и исследованиям общепризнанных теорий и коррекционных техник остеопатических и хиропрактических школ, опираясь на современный научный базис. Является сторонником минимизации применения лекарственных средств.
- В своей практической деятельности сформировал холистический подход, в котором интегрирует физические методы лечения и реабилитации в НЕЙРООРТОПЕДИИ, используя европейские и восточные методики массаж-терапии (нейро-мышечный массаж, точечный массаж и акупрессуру и др.). Является учеником китайского профессора Ли Пейбина, Директора Ляонинского научно-исследовательского института специальных медицинских технологий (г. Шэньян, КНР), известного учёного-остеолога, автора запатентованного лекарства и методики лечения и реабилитации при дегенеративно-дистрофических заболеваниях опорно-двигательного аппарата (остеохондроза позвоночника и артроза суставов конечностей).
- Дмитрий Зенонович БОРИС по официальному приглашению прошёл курс обучения и клиническую практику по двум специализациям: Акупунктура (практика иглоукалывания) и традиционный вьетнамский массаж (точечный массаж) в Национальном госпитале традиционной медицины (NHTM) Министерства Здравоохранения Вьетнама (Центральный институт традиционной медицины), Ханой, Международном центре сотрудничества ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) в области традиционной медицины (TRM) во Вьетнаме, по итогам которых удостоен Международного сертификата специалиста по акупунктуре и массажу, единственного, легализованного в установленном порядке в Республике Беларусь.

Руководитель школы массажа Dr. Дмитрий БОРИС во время клинической стажировки во Вьетнаме, г.Ханой, 2011 год (на фото – справа). - На протяжении многих лет, являясь ПРАКТИКУЮЩИМ РЕАБИЛИТОЛОГОМ и СЕМЕЙНЫМ КОНСУЛЬТАНТОМ, Дмитрий Зенонович Борис сформировал особый подход в работе с VIP-пациентами.
Помимо стандартной программы обучения на курсах массажа в Минске делается акцент на практические занятия. Слушатели отрабатывают освоение приемов, техник и методик массажа друг на друге, а так же на волонтерах. В процессе практических занятий преподаватель каждому слушателю “ставит руки” с учетом индивидуального подхода. Небольшие группы (8-12 человек, см. Фотоальбом) дают возможность каждому ученику уделить достаточное внимание на практических занятиях. Слушатели ценят преподавателя и благодарны за то, что к Дмитрию Зеноновичу всегда можно обратиться за советом, а так же с профессиональным вопросом после окончания курсов. Многие выпускники курсов массажа в Минске находят работу, связанную с практикой массажа. Для некоторых это становится источником дополнительного дохода. Некоторые успешно используют навыки полученного ремесла для семейной валеологической (оздоровительно-профилактической) практики.
Во время подготовки специалистов по массажу мы уделяем внимание не только изучению методик классического и других видов массажа, обучению приемам и постановке рук, но и психологическим аспектам работы с клиентами (пациентами), профессиональному имиджу.
Школа массажа в Минске:
- Базовый курс гигиенического* массажа - 60 академических часов - 1 590 000 рублей -
самый популярный и востребованный курс классического массажа.
Примечание:
Данный курс предназначен как для начинающих специалистов по массажу и современным оздоровительным технологиям, так и для практикующих массажистов, имеющих «пробелы» в технике и методике классического (мануального) массажа. Всем слушателям по электронной почте высылаются бесплатно учебно-методические материалы, согласно тематике соответствующего курса обучения, в том числе по альтернативным (европейским и восточным) техникам и методикам массажа.
- Гигиенический массаж с основами точечного массажа– 72 ак. часа. – 1 750 000 рублей.
Принципиально важной особенностью этой Школы является то, что преподаватель использует не только базовый теоретический материал, закрепляемый на практических занятиях, но и современные педагогические технологии, а также богатый практический опыт работы в данной области, как в нашей стране, так и за рубежом.
Программа курсов построена на авторской неповторимой подаче изучаемого материала, который сразу же закрепляется на практических занятиях с каждым учеником индивидуально. Преподаватель на занятиях раскроет множество профессиональных секретов, о которых Вы не прочитаете ни в одной книге по массажу.
Особое внимание уделяется двум основным аспектам в работе массажиста – техническому и психологическому, делается акцент на профессиональную этику и деонтологию, а также культуру поведения, включая основы конфликтологии и психологии общения.
Практически демонстрируется обучающая технология необходимой физической подготовки самого массажиста, энергосберегающие (устойчивые) положения (позы) в процессе выполнения мануальных приёмов (европейская и востояная школы). В традиционной китайской медицине существуют специальные комплексы упражнений для хорошей физической подготовки массажиста.
Важное значение при этом придаётся умственной (психической) деятельности массажиста, включающей мыслительный и эмоциональный аспекты, всегда присутствующие при любом лечебно-реабилитационном и оздоровительно-профилактическом процессах.
Специалист по массажу, желающий посвятить себя этому благородному делу, должен быть разносторонним профессионалом…(из раздела “Основные требования к массажисту” в традиционной китайской медицине) .
Мастер-классы по темам:
– “Массаж и физические упражнения при нарушениях функций опорно-двигательного аппарата” (20 ак.часов);
– ”Массаж в системе двигательной (физической) реабилитации инвалидов” (20 ак.часов);
- “Массаж как средство реабилитации в современном спорте”(20ак.часов);
- “Массаж в системе двигательной рекреации населения” (20 ак.часов).
NEW
- Для практикующих специалистов по массажу проводится учебно-практический спецкурс по теме: «Точечный массаж и акупрессура в системе управления самочувствием» (72/144ак. часа) – 2 150 000 рублей, для выпускников курсов массажа Центра “Лидер” - 1 950 000 рублей.
- Для практикующих специалистов по массажу, а также всех желающих проводится мастер-класс: «Массаж рефлексогенных зон стоп с элементами рефлексодиагностики и рефлексотерапии» – 20 ак. часов.
- Для всех желающих проводится мастер-класс: «Гигиенический массаж как средство оздоровления организма и предупреждения развития заболеваний» – 16 ак. часов. Презентация учебно-практического курса «Основы гигиенического массажа (базовые техники)» для начинающих специалистов по массажу и современным оздоровительным технологиям, а также всех, кто заинтересован в укреплении здоровья без лекарств (выездной цикл выходного дня на базе гостиничного комплекса «Лидер» в г. Рогачёве, сайт в интернете: http://rogachev.by).
Принимаются предварительные заявки на участие от заинтересованных физических лиц и организаций.
Слушателям и выпускникам Центра «Лидер» предоставляется скидка на участие в образовательных программах до 10% от общей суммы, включая стоимость проживания, питания, посещения сауны.
Не упустите шанс совместить отдых в выходные дни с получением полезной информации и практических навыков в области активного оздоровления организма и профилактики заболеваний.
ВНИМАНИЕ! С 2012 года Образовательный центр «Лидер» планирует организацию выездных мастер-классов: «Акупрессура в системе управления самочувствием (китайская и вьетнамская школы)». Применение метода в оздоровительно-профилактических и лечебных целях.
Примечание:
Настоящий мастер-класс ориентирован как на семейную практику, так и на профессиональную деятельность в области массажа и рефлексотерапии. Рассматриваются практические особенности метода воздействия на акупунктурные точки слепыми и плохо видящими массажистами.
Выездные циклы будут проводиться на учебных базах Образовательного центра «Лидер» в разных городах Беларуси (в первую очередь в г.Рогачеве, на базе гостиничного комплекса «Лидер», сайт в интернете: http://rogachev.by), а также в г. Вильнюсе (на базе Товарищества «Lasmeda», Литовское общество слепых и плохо видящих медиков).
Принимаются предварительные заявки на участие от заинтересованных физических лиц и организаций.
Справки по тел.: +375(29)7081507;+375(29)1816802 (по учебно-методическим вопросам).
По окончании курсов “Массаж” выдаются справка установленного образца, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011 №194 (в соответствии с частью 9 статьи 99 Кодекса «Об образовании» РБ с круглой печатью учреждения образования), и сертификат специалиста по массажу на английском языке.
Примечание:
Начало занятий по мере комплектования групп, как правило, новая группа выходит каждые 4-5 недель.
*Наличие медицинского образования не обязательно для прохождения курсов массажа.
Является активным средством профилактики заболеваний. Он назначается в форме общего или массажа отдельных областей тела – частного. Гигиенический массаж может быть применен и в форме самомассажа, ему может быть обучен и любой, не имеющий медицинского образования. Это массаж воротниковой зоны, массаж определенных зон лица, шеи, скальпа, стопы, воздействие, которое направлено на гармонизацию функций внутренних органов.
Обучение населения нормам гигиены, включая массаж (самомассаж), рекомендовано Детским Фондом ООН (ЮНИСЕФ) и Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), задачи которого – оздоровление организма и предупреждение развития заболеваний.
Если у вас возникнут вопросы, звоните в центральный офис .
На сайте добавлен специальный курс: “Как начать работать с системой онлайн-обучения?”, который обучит вас как работать с системой дистанционного обучения.
Краткая программа курсов “Массаж”:
| 1 | Введение. История развития массажа. |
| 2 | Анатомо-физиологические основы массажа. (Физиологическое действие массажа на организм). |
| 3 | Основы диагностики и дерматологии. |
| 4 | Гигиенические основы проведения массажа. |
| 5 | Методика и техника массажа. |
| 6 | Частные методики классического массажа. |
| 7 | Самомассаж и аппаратный массаж. |
| 8 | Сочетание массажа с физическими упражнениями. |
| 9* | Основные принципы точечного массажа |
* Данный раздел – 9 входит в программу: «Гигиенический массаж с основами точечного массажа» – 72 ак. часа.
По окончании курсов “Массаж” выдаются справка установленного образца, утвержденного постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 27.07.2011 №194 (в соответствии с частью 9 статьи 99 Кодекса «Об образовании» РБ с круглой печатью учреждения образования), и сертификат специалиста по массажу на английском языке.
Стоимость курсов, места проведения занятий, контактные телефоны для записи и другие подробности вы можете уточнить на странице вашего города.
Кол-во человек в группе — 8-12.
Время занятий — утро или вечер (на выбор), а также группы выходного дня (субб. и воскр.).
Записаться и узнать другие подробности можно по телефонам
Все материалы, опубликованные на данном сайте, являются собственностью Центра и никаким образом не могут быть скопированы и воспроизведены.Публикация и перепечатывание материалов возможна только с явной ссылкой на сайт образовательного центра «Лидер» www.lider.by.
Охраняется законом об авторском праве.
Почему нас выбирают клиенты
* - скидка предоставляется при записи через интернет и при оплате первого взноса 75 000 руб до начала занятий.









Здравствуйте!Я мама ребенка- инвалида(ДЦП).Проводите ли Вы курсы по обучению спец. массажа для таких деток.Если да,то сколько стоит курс,где можно пройти,и т.д.С уважением Светлана.Столбцы.
Здравствуйте, Светлана!
Спецкурс только по массажу при ДЦП у нас пока не проводится. Вопросы массажа, ЛФК и других методов физической реабилитации при ДЦП у детей рассматриваются на спецкурсе для практикующих специалистов по массажу и реабилитации: «Точечный массаж и акупрессура в системе управления самочувствием» (72/144ак. часа), на который принимаются специалисты, имеющие базовую подготовку по классическому массажу. Однако, чтобы Вы не огорчались, мы рекомендуем Вам следить за новостями на нашем сайте, так как в перспективе планируется организация курса по детскому массажу, куда будут допускаться и заинтересованные родители, имеющие больных детей. Но это речь идёт о городе Минске. А что касается г.Столбцы, то заинтересованные как физические лица, так и организации, могут заказать в нашем центре проведение выездного цикла по специальной (заявленной) тематике.
С уважением, Центр “Лидер”.
По какому приказу работают массажисты при пяти дневной рабочей недели? Норма нагрузки массажиста в день на ставку в единицах? Продолжительность рабочего времени?
Здравствуйте, Lidia!
Данный вопрос должен быть адресован не нам (так как мы образовательный центр), а в Министерство здравоохранения (если речь идёт о лечебном массаже) или же в Министерство спорта и туризма (если речь идёт о спортивном массаже), так как это не учебный, а практический аспект работы массажиста.
Но так как Вы все же задали нам вопрос, мы Вам высылаем ссылку на соответствующий приказ Минздрава, где изложены ответы на все Ваши вопросы (Приложение 11 к приказу Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 10.12.1997 № 309).
А что касается должностной инструкции и обязанностей массажиста, работающего в области спорта, то Вам необходимо обратиться с данным вопросом в Министерство спорта и туризма, так как у них другая квалификационная характеристика специалиста по массажу (тренер-массажист).
Приглашаем Вас к нам на обучение.
С уважением, Центр «Лидер».
Здравствуйте уважаемый Дмитрий Зенонович. Когда Вы намереваетесь проводить выездную сессию по массажу в Вильнюсе. Какая тема или темы,- будут рассматриваться на этой сессии.
С уважением Александр.
Здравствуйте, Aleksandr!
Тематический план выездных циклов как в Вильнюсе, так и в других городах РБ, СНГ (Казахстан), а также в Турции, Вы сможете найти, обратившись по ссылке: http://lider.by/uncategorized/tematika-vyezdnyx-ciklov-po-massazhu.html
Календарный план выездных циклов утвержается согласованно с организациями, заявляющими тот или иной курс, семинар или мастер-класс. Детально по срокам Вы можете обратиться с письмом лично к Дмитрию Зеноновичу (адрес электронной почты есть в ссылке) или же напрямую обратиться в г. Вильнюс (Товарищество «Lasmeda», Литовское общество слепых и плохо видящих медиков). Их сайт можно запросить в интернете.
Если у Вас есть желание обучаться по данному направлению, Вы можете оставить официальные заявки у администратора в Минске.
С уважением, Центр Лидер!
Здравствуйте! Можно ли у Вас научиться детскому массажу? Работаете ли Вы в летние месяцы?
Уважаемая,Наталия!
Мы считаем нужным дополнить ответ по вопросу обучения десткому массажу. В данный момент курсы специализации по детскому массажу пока не проводятся. Однако, в базовом курсе классического массажа рассматриваются вопросы особенностей проведения массажа у детей. Также для сведения сообщаем, что в ближайшее время планируется формирование группы на цикл повышения квалификации по детскому массажу из числа выпускников курсов классического массажа. Извините за предыдущий неполный ответ.
Да, мы работаем в летнее время по мере формирования групп.
С уважением, Центр “Лидер”
Здравствуйте! Скажите, можно ли на базе Вашего свидетельства об окончании курсов массажа устроиться куда-то официально массажистом(не в мед. учреждение) ? За ранее спасибо!
Здравствуйте,Екатерина!
Окончив в нашем центре курсы массажа, Вы конечно сможете устроиться на работу. С документами, полученными по окончанию обучения можно устроиться на работу в один из салов или же в оздоровительный центр (санаторий).
С уважением, Центр “Лидер”
Здравствуйте. Можно ли пройти обучение у преподователя Д.З. Бориса в индивидуальном порядке и по индивидуальной программе. Меня интересует лечебный массаж и точечный массаж при хр. радикулите. И если это возможно, то сколько это может стоить?Или обучение возможно только в группе? Заранее спасибо.
Здравствуйте, Владимир!
На данный момент диспетчер Вашего города в отъезде, она будет в конце декабря. Я думаю, что по этому вопросу Вы сможете проконсультироваться с ней, позвонив по номерам: (017) 294-83-83, (029)663-70-00, (033)663-70-00
С, уважением, Центр “Лидер”.
Здраствуйте! Подскажите, можно ли будет получить работу массажиста после окончания курса общего массажа или необходимо еще медицинское образование. И возможно ли обучение иностранного гражданина, имеющего опыт работы массажистом, но с ограниченным знанием русского языка (есть возможность перевода практических материалов).
Здравствуйте, Наталья!
Для работы в медицинском учреждении, обязательно медицинское образование.Записаться и уточнить всю интересующую Вас информацию, можете у диспетчера Вашего горда по телефонам: http://lider.by/contacts.html.
С уважением, Центр “Лидер”.
можно ли обучиться технике массажа живота по методу Агулова?у вас на курсах.
Здравствуйте, вика!
В образовательном центре “Лидер” обучают таким видам массажа как:
- Базовый курс гигиенического* массажа – 60 академических часов – 990 000 рублей;
- Гигиенический массаж с основами точечного массажа– 72 ак. часа. – 1 190 000 рублей;
С уважением, Центр “Лидер”.
скажите пожалуйста что означает точечный массаж?
Здравствуйте, Инна!
Для практикующих специалистов по массажу проводится учебно-практический спецкурс по теме: «Точечный массаж и акупрессура в системе управления самочувствием», всю информацию о данном виде массажа Вы можете просмотреть на нашем сайте http://lider.by/masaj/kursy-massazha-v-minske.html.
С уважением, Центр “Лидер”.
Здравствуйте. Будет ли набираться группа по обучению гигиенического массажа в январе?